ПРОКРАСТИНАЦИЯ - откуда берется, как бороться? — Новость компании «Lancman School» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

ПРОКРАСТИНАЦИЯ - откуда берется, как бороться?

ПРОКРАСТИНАЦИЯ - откуда берется, как бороться?

Вы же знаете, что такое прокрастинация? На русском это отлынивание. Парадоксальное состояние, когда чем важнее дело, тем меньше желание его делать.

Это не специальное человеческое качество - это явление, широко распространенное в животном мире, только у зверушек этологи называют это "смещенная активность". Это возникновение нелогичного, нецелесообразного поведения в том случае, когда животное не знает, как ему поступить, когда оно сталкивается с чем-то принципиально новым и пугающим.

И тогда животные внезапно начинают умываться, чистить перья, люди торчат в социальных сетях, смотрят сериалы, разговаривают о важном с друзьями вместо подготовки к экзаменам или убирают квартиру, идут по магазинам, или гуляют часами по улицам, вместо того, чтобы построиться и тут же начать делать полезное, нужное, зловеще нависающее над головой и норовящее на нее упасть вот прям щас.

Но сколько бы мы не чистили перья и не занимались грумингом - это самое нависающее никуда не денется, а стресс от того, что оно все приближается и становится больше - тоже растет. Прокрастинация может быть полезна до некоторой степени, и иногда отложить дело - может быть правильным решением, за это время можно понять, насколько оно важно для вас, нужно ли его делать вообще, накопить ресурсов для успешного разрешения задачи.

При мысли о экзаменах в конце года немедленно хочется проверить, чего там пишут вконтактике или пойти сфотографировать закат? Это оно, ага.

Что можно сделать?
A. Разработать план действий. Никто не чистит перья, когда есть четкий план решения проблемы и понятно, что нужно делать, как и когда.
B. Снизить уровень тревожности. Когда мозг перестает метаться в панике и есть сам себя - у него появляются силы на анализ, синтез и консолидацию памяти.

A. Как разработать план действий?
1. Выберите свою будущую профессию. Да, это ужасно сложно. И невероятно страшно. Но мы можем помочь - в Lancman school проводятся бесплатные мероприятия по профориентации. Совершенно случайно - ближайший уже в воскресенье, 24 сентября в 16-00.

2. Выберите ВУЗ. Хорошо бы выбрать 3 учебных заведения, где обучают выбранной вами профессии. На сайтах ВУЗов нужно найти информацию по вступительным испытания, проходным баллам, возможностям заработать дополнительные баллы. Составьте себе табличку, сохраните ее куда-нибудь.

3. Расставьте приоритеты в подготовке. Если в ВУЗе есть приоритетность предметов, то нужно следовать ей. Если все экзамены равнозначны - поставьте в основу именно тот предмет, который вы знаете лучше всего, на второе место тот, что дается тяжелее всего.

4. Все люди разные. Кому-то эффективнее учиться в одиночестве, кому-то нужен наставник, кому-то - группа единомышленников. Опять же совершенно случайно - но в Lancman school проводятся как занятия в мини-группах, так и индивидуальные.

5. Найти место и выделить время для занятий. Помните, смещенная активность запускается тогда, когда нет четкой отмашки к началу поведения. Для эффективной работы нужно суметь вписать занятия в вашу рутину. если вы точно знаете, что во вторник и пятницу с 18-00 до 19-00 у вас занятия - заниматься будет гораздо проще, чем если вы будете ждать вдохновения и подходящей фазы Луны. И да, заниматься в специально предназначенном для этого помещении проще, чем дома.

B. Как снизить тревожность?
1. Поймите, зачем вы это делаете. Сдача ОГЭ или ЕГЭ с приличным результатом нужна не затем, чтобы мама наконец перестала зудеть над ухом, и не затем, чтобы не стать дворником - это старт для вашего будущего. Вам не нужно это будущее? Или кто его знает, что нужно? Приходите к нам на семинар по профориентации, давайте разберемся вместе. Кстати, посетить его с родителями - тоже очень полезно.

2. Создайте себе "спираль успеха". звучит как зловещее маркетологическое заклинание, но тем не менее - когда вы достигаете одной сложной цели за другой, вы получаете подтверждение своей способности преуспевать. Поставьте перед собой серию значимых, сложных, но достижимых целей и добивайтесь их по очереди! (а в Lancman school каждый месяц пишут пробные экзамены - и вы можете четко отслеживать ваш прогресс и напитываться уверенностью, и этим, как его - оптимизмом).

3. Тратьте энергию во время физической активности. Как ни странно, но умотаться во время выполнения физических активностей - благоприятно воздействует на умственные способности и снижает тревожность, уменьшает депрессивные склонности.

4. Создайте себе комфортное окружение. Пессимизм и оптимизм заразны. Мы любим страдать и переживать в компании, но компания может и заряжать оптимизмом и рабочим настроем (да, мы опять толсто намекаем на то, что работа в мини-группах Lancman school - это отличная идея, но что поделать, если так оно и есть. Британские ученые врать не будут!). И кстати, когда родители, воодушевленные тем, что любимый отпрыск взял себя в руки и регулярно посещает занятия, тихооонечко сползут с потолка и перестанут переживать о вашей судьбе - они смогут обеспечить нужную поддержку, и всем резко станет легче.

Резюме:
Бесплатный профориентационный семинар "Выбери свое будущее"будет проводиться в Lancman school (г. Челябинск, ул. Ленина, 83, офис 306,306 а).
Записаться можно по телефонам:
+73512171512
88007077356
+79049331816